Главная » 2018 » Июнь » 6 » Для тяжбы с "Шелл" Россия наняла британского адвоката
08:55
Для тяжбы с "Шелл" Россия наняла британского адвоката
Россия наняла партнера британской адвокатской фирмы Finer Stephens Innocent Марка Стефенса для участия в судебном процессе против англо-голландской Royal Dutch Shell в связи с нарушениями природоохранного законодательства в ходе реализации нефтегазового проекта "Сахалин-2", в котором Shell принадлежит 55%.
 
"Меня попросили собрать команду международных юристов для судебного процесса, который призван заставить Shell соблюдать обязательства по защите окружающей среды на Сахалине", - сказал М.Стефенс в интервью газете Guardian. По его прогнозам, процесс начнется весной следующего года. Где именно будет проходить суд, адвокат не сказал.
 
Как отмечает Guardian, у М.Стефенса уже есть опыт противоборства с одной из крупнейших нефтяных компаний мира: в середине 90-х годов он представлял в суде интересы организации "Гринпис", с которой судилась Shell. Как отмечает газета, тогда "Гринпис" не выиграл дело, но одержал победу в PR-войне, и Shell была вынуждена отказаться от планов затопить нефтедобывающую платформу Brent Spar в Северном море, против чего протестовали экологи.
 
Именно дело против Shell принесло М.Стефенсу широкую известность, пишет газета.
 
О намерении начать судебный процесс в рамках проекта "Сахалин-2" ранее заявлял замглавы Росприроднадзонра Олег Митволь. По его словам, ведомство подаст иски по "Сахалину-2" не только в российский суд, но и в Стокгольмский арбитраж. Представитель Росприроднадзора также не исключил исков в суды Англии, Бельгии, США и возможно Японии и Италии.
 
О.Митволь сообщил, что Росприроднадзор сформировал рабочую группу, в которую входят представители неправительственных организаций и Российской академии наук (РАН). Она определит ущерб, нанесенный оператором проекта и его подрядчиками.
Просмотров: 332 | Добавил: repcatang1981 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Июнь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz