Главная » 2018 » Апрель » 24 » Газопровод заберет электричество
10:56
Газопровод заберет электричество
$IMAGE1-left$ Санкт-Петербург. ОАО "Ленэнерго" в 2010 году направит четверть инвестиций на электрификацию объектов газопровода "Северного потока". При этом сотни новостроек в Петербурге ждут подключений к сетям, сообщает dp.ru.
Основной акционер "Ленэнерго" ОАО "Холдинг МРСК" (51% акций) 15 марта утвердит инвестпрограмму монополиста на 2010 год.
Как рассказал гендиректор "Ленэнерго" Дмитрий Рябов, объем инвестиций в этом году планируется на прошлогоднем уровне - 10 млрд рублей. Правда, в этот раз 25% из них направляется на обеспечение электроэнергией проекта "Северный поток".
Для того чтобы главный проект ОАО "Газпром" стоимостью 7,4 млрд евро не испытывал проблем с электричеством, планируется реконструировать две подстанции и построить 60км ЛЭП. Всего за 3 года на это "Ленэнерго" потратит более 3 млрд рублей.
Вместе с тем городской строительный бизнес воспринял это известие без воодушевления. В Петербурге десятки объектов уже несколько лет ждут подключения по постоянной схеме, а тысячи горожан де-юре живут на стройплощадке, ожидая, пока "Ленэнерго" достроит сети.
Большинство строителей исправно платит за присоединение: в 2008 году "Ленэнерго" собрало на это 10 млрд рублей. Но только по официальным данным, в Петербурге сейчас 23 построенных дома не подключены по постоянной схеме.
"Возможно, многие средства, которые собирались за присоединение наших объектов, тратились на других абонентов", - предполагает гендиректор Setl City Василий Селиванов.
Представитель ЗАО "М-Индустрия" Алексей Топольницкий выразил мнение, что энергетикам выгодно содержание жилых домов на временных схемах, ведь так тарифы за электроэнергию гораздо выше.
"Власти предлагают нам судиться с "Ленэнерго", но ведь даже сами чиновники, которым принадлежит 25% акций монополиста, не могут ничего с ним поделать", - сетует Селиванов.
В ответ Дмитрий Рябов вспоминает, что с прошлого года число официально неподключенных объектов сокращено вдвое. Остальные дома будут подключены в этом году. На строительство сетей для потребителей города и области в этом году будет потрачено 4 млрд рублей.
Дилявер Меметов, гендиректор холдинга "Адамант", напоминает, что, кроме жилья, есть и коммерческие объекты. Сколько их по городу сейчас стоит неподключенных, похоже, вообще никто не считал. "Сейчас "Ленэнерго" затягивает нам подключение комплекса у станции метро "Звенигородская", - приводит пример Меметов. По его мнению, основные проблемы возникли в начале 2000-х годов, после ввода новой системы оплаты подключений, которую строители называют непрозрачной.
При этом, к примеру, Аркадий Скоров, гендиректор ООО "Дальпитерстрой", несмотря на то, что некоторые его дома также не подключены, считает, что инвестиции в "Северный поток" также важны, ведь именно за счет газа государство обеспечивает львиную долю своих социальных обязательств.
Инвестпрограмма "Ленэнерго": из 10 млрд рублей 2,5 млрд рублей пойдет на "Северный поток", 2,7 млрд рублей - на реконструкцию, 6 млрд рублей - на строительство сетей.
200 новостроек в Петербурге подключены по временной схеме. Эти неофициальные данные касаются в основном коммерческих объектов.
Просмотров: 334 | Добавил: repcatang1981 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Апрель 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz