Главная » 2015 » Сентябрь » 12 » ОП Башкирии предлагает передать блокпакет Башнефти региону
14:31
ОП Башкирии предлагает передать блокпакет Башнефти региону

Общественная палата Башкирии намерена обратиться к президенту России Владимиру Путину с просьбой передать в собственность республики блокирующий пакет акций “Башнефти”, а контрольный пакет оставить в собственности РФ, пишет во вторник газета “Известия”.

Проект обращения к главе государства уже проходит согласование в комитетах ОП и 30 сентября будет вынесен на голосование палаты, сообщил “Известиям” председатель ОП Башкирии Рамиль Бигнов.

Сейчас акции “Башнефти” арестованы по требованию Генпрокуратуры, а в отношении основного акционера руководителя АФК “Система” Владимира Евтушенкова возбуждено уголовное дело. СК РФ обвиняет Евтушенкова в отмывании денег по делу о покупке структурами АФК компании “Башнефть”. “Система” считает обвинения в адрес Евтушенкова необоснованными и обещает использовать “все средства правовой защиты” для разрешения ситуации.

Как следует из проекта обращения, текст которого имеется в распоряжении издания, “общественники” Башкирии предлагают два варианта управления активами башкирского ТЭКа. Первый — передать Башкирии “в собственность или в управление блокирующие пакеты акций с правом получения в республиканский бюджет дивидендов на них, оставив контрольные пакеты акций в собственности РФ”. По такой схеме происходит управление алмазодобывающей компанией АЛРОСА, поясняет Бигнов.

ОП предлагает и другой вариант управления ТЭКом республики — “заключить долгосрочное соглашение с будущей управляющей компанией, которой будут переданы данные активы, об инвестировании не менее половины доходов, зарабатываемых на этих активах, в инвестиционные проекты на территории республики”.

“Нам совершенно неважно, какая компания будет управлять активами, но деньги от башкирской нефтянки должны поступать в бюджет республики”, — говорит Бигнов.

Просмотров: 512 | Добавил: repcatang1981 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Сентябрь 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz