Главная » 2018 » Март » 22 » Росcия и Иран укрепляют сотрудничество в газовой сфере
15:30
Росcия и Иран укрепляют сотрудничество в газовой сфере

Тегеран. Ряд документов по развитию российско-иранского сотрудничества в газовой сфере подписан в Тегеране. Соглашения достигнуты в рамках визита президента РФ Владимира Путина в Иран.

Заместитель председателя правления ПАО «Газпром» Виталий Маркелов и заместитель министра нефти Ирана Амир Хоссейн Заманиниа подписали меморандум о взаимопонимании по стратегическому сотрудничеству.

В соответствии с документом стороны изучат перспективы партнерства в области разработки газовых месторождений на территории республики, его транспортировки и монетизации, в том числе путем сжижения и получения продуктов газохимии.

Газпром и National Iranian Oil Company (NIOC) подписали Меморандум о взаимопонимании по сотрудничеству в сфере реализации проекта строительства газопровода Иран – Пакистан - Индия, сообщается на сайте Газпрома.

Меморандум заключен в развитие меморандума о взаимопонимании, который подписали Минэнерго РФ и Министерство нефти Ирана и отражающего государственную поддержку проекта строительства газопровода.

Меморандум Газпрома и NIOC позволяет компаниям, в частности, приступить к подготовке технико-экономического обоснования для проектирования, строительства и эксплуатации газопровода Иран – Пакистан - Индия.

Также Виталий Маркелов и председатель Совета директоров Industrial Development & Renovation Organization of Iran Мансур Моаззами подписали меморандум о взаимопонимании.

Документ отражает намерение сторон изучить возможности сотрудничества в области реализации проектов по сжижению газа для последующей реализации в третьих странах, а также в сфере глубокой переработки и газохимии на территории Ирана.

Кроме того, Газпром и NIOC подписали меморандум о взаимопонимании, в соответствии с которым компании разработают концепцию создания единой системы добычи, транспортировки природного газа и газохимии на территории Ирана.

«Сегодня сделан большой шаг в развитии российско-иранского партнерства в газовой сфере. Подписаны важные документы, в том числе меморандум о стратегическом сотрудничестве между Газпромом и Министерством нефти Ирана. Таким образом, создана организационная основа для развития двустороннего взаимодействия по целому ряду перспективных направлений», — сказал Виталий Маркелов.

Просмотров: 372 | Добавил: repcatang1981 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Март 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz