Главная » 2016 » Август » 28 » Румыния зовет Туркмению на европейский рынок энергоносителей
11:08
Румыния зовет Туркмению на европейский рынок энергоносителей
Президент Румынии Траян Бэсеску, находящийся в Ашхабаде с официальным визитом, заявил в четверг, что высоко оценивает готовность Туркменистана принять участие в поставке энергоносителей на европейский рынок.
 
Во время переговоров с президентом Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедовым, Траян Бэсеску подчеркнул, что Румыния придает укреплению и развитию Южного энергокоридора высокую важность и поэтому считает, что Nabucco пока еще остается стратегическим фактором в этом процессе.
 
По словам румынского президента, его страна, стремясь выполнить "свою миссию "ворот Евросоюза", развивает отношения, связи в регионе Каспийского моря".
 
"Мы с президентом Туркменистана говорили об этом и думаем, что пора делать свершения в области поставки энергоносителей в Европу, и это решение должно учитывать интересы всех сторон, будь то поставщиков или транзитеров", - сказал Траян Бэсеску.
 
Он выразил понимание того, что Туркменистану, при всей его готовности стать поставщиком энергоресурсов для европейского рынка, нужны гарантии и надежность в том, что касается объемов газовых поставок.
 
"Мы, конечно, хотели бы развивать партнерство в реализации проектов поставок энергоносителей в европейском направлении. Мы по этому вопросу сегодня с вами провели переговоры и считаем, что его надо реализовать, реально воплотить в жизнь", - сказал президент Гурбангулы Бердымухамедов.
 
По итогам переговоров президенты Румынии и Туркменистана подписали план действий по реализации совместного заявления глав двух государств от 22 июля 2009 года.
 
Также стороны подписали план действий между внешнеполитическими ведомствами двух стран на период 2013-2014 годы, меморандум о взаимопонимании по сотрудничеству в области транспорта, а также меморандум о взаимопонимании по сотрудничеству в области обмена финансовой информацией, связанной с легализацией преступных доходов и финансированием терроризма.
 
Румыния является одним из соучредителей проекта газопровода Nabucco, призванного доставлять природный газ из Прикаспийского региона в Европу в обход России. Этот газопровод должен пройти по территории Румынии, что сулит Румынии помимо газовых поставок, определенные выгоды, как стране-транзитеру. Проект газопровода Nabucco предполагает транспортировку природного газа через Азербайджан, Грузию, Турцию, Болгарию, Венгрию, Румынию и Австрию. По этой магистрали, протяженностью 3,3 тысячи километров, предполагается ежегодно транспортировать 30 миллиардов кубометров газа.
 
Туркменистан в данном проекте рассматривается как один из основных поставщиков природного газа. В настоящее время Туркмения поставляет природный газ в Россию, Китай и Иран.
Просмотров: 462 | Добавил: repcatang1981 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Август 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz