Главная » 2015 » Август » 18 » Туркмения становится важным нефтегазовым партнером Ирана
10:42
Туркмения становится важным нефтегазовым партнером Ирана

В последнее время весьма заметно возросла дипломатическая активность в отношениях между Ираном и Туркменией, отметил советник министра нефти Ирана Мохаммед Таги Аманпур. Так, после визита президента Ирана в Ашхабад последовал визит в Тегеран зампредседателя кабмина Туркмении Баймырата Ходжамухаммедова.

Аманпур напомнил, что в настоящее время Иран и Туркмения реализуют крупный газовый контракт, по которому Иран может импортировать из Туркмении до 40 млн кубометров природного газа ежедневно. Также страны договорились о бартерном обмене «голубого топлива» на различные товары и инженерно-технические услуги.

Не так давно Иран передал Туркмении ряд предложений, который оценивается примерно в 30 млрд долларов. В нем изложены условия строительства в Туркмении компаниями Ирана новых электростанций, нефтехимических предприятий и нефте- и газоперерабатывающих заводов. Также в этот пул предложений входят поставки всевозможных товаров и оборудования и экспорт инженерно-технических услуг, преимущественно в нефтегазовой и энергетической областях.

Аманпур, в частности, отметил, что сегодня Иран импортирует из Туркмении природный газ в среднем на сумму в 2-3 млрд долларов ежегодно, но есть возможность довести эту сумму до 5 млрд долларов ежегодно.

Сегодня в Туркмении представлены несколько десятков частных иранских компаний, которые участвуют в различных тендерах, касающихся нефтяных и энергетических проектов. Некоторые из этих компаний уже стали победителями и через некоторое время подпишут обязывающие контракты с компаниями из Туркмении.

Аманпур указал на то, что немалая часть иранских предложений правительству Туркмении — это бартерный обмен газа на товары и услуги. Также стороны намерены обсудить некоторые совместные торгово-экономические проекты в третьих странах. 

Просмотров: 538 | Добавил: repcatang1981 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Август 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz