Главная » 2018 » Февраль » 1 » Владимир Новоселов: Добыча нефти из Баженовской свиты станет рентабельной при цене барреля не менее $150
20:24
Владимир Новоселов: Добыча нефти из Баженовской свиты станет рентабельной при цене барреля не менее $150
Тюмень. Добыча нефти из Баженовской свиты станет рентабельной при цене барреля не менее $150. Об этом в ходе итоговой пресс-конференции заявил ректор Тюменского государственного нефтегазового университета, профессор Владимир Новоселов.
Он отметил, что в 21 веке нефть и газ останутся приоритетными видами топлива. «Все альтернативные источники энергии, о которых сегодня активно говорят, это далекая перспектива. Любое производство в этом направлении будет заведомо не конкурентоспособным», - пояснил Владимир Новоселов.
По его словам, сегодня ТюмГНГУ активно работает над повышением коэффициента извлечения нефти. Сейчас данный показатель составляет 30-40%. Повышение КИНа хотя бы на 1% равносильно открытию такого месторождения как Самотлор.
По словам Новоселова, запасы традиционной нефти еще существенны. Кроме того, ТюмГНГУ активно нарабатывает знания по добыче нефти из Баженовской свиты, составляет комплекс геофизических исследований шельфа Субарктической зоны. Ректор подчеркнул, что добыча нефти из Баженовской свиты станет рентабельной при цене барреля не менее $150.
Помимо проблем, связанных с нефтью и газом, университет занимается поиском и других энергоресурсов. Например, Ямал богат диатомитами, из которых при соответствующей обработке можно получить кварц, а так же использовать его в качестве альтернативного источника энергии.
В качестве второй проблемы, стоящей сегодня перед нефтегазовым комплексом, Владимир Новоселов выделил утилизацию попутного нефтяного газа. «Ежегодно в России сжигается порядка 20 млрд. куб. м ПНГ – это равноценно 2 годовым бюджетам высшей школы РФ», - подчеркнул ректор.
Он добавил, что единственная компания, которой удалось далеко продвинуться в этом плане – ОАО «Сургутнефтегаз». Сегодня компания использует порядка 96% ПНГ, вырабатывая энергию, посредством турбинных установок. Но даже при этом КПД использования попутного газа оставляет желать лучшего.

Просмотров: 340 | Добавил: repcatang1981 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Февраль 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz