Главная » 2019 » Сентябрь » 5 » Военный эксперт Леонков обозначил варианты реагирования России на ракетные планы США в Азии | Новости
16:38
Военный эксперт Леонков обозначил варианты реагирования России на ракетные планы США в Азии | Новости

США могут использовать для размещения ракет средней и меньшей дальности не только Японию и Южную Корею, но и острова Гуам и Окинаву, что им выгодно со стратегической точки зрения – заключает военный эксперт Алексей Леонков.

Сухопутный «Томагавк» выходит из ракетной установки MK 41" data-author=" Military Videos" data-owner="Pr Scr youtube.com" Военный эксперт Леонков обозначил варианты реагирования России на ракетные планы США в Азии">

Сухопутный «Томагавк» выходит из ракетной установки MK 41
Pr Scr youtube.com / Military Videos

Путин указал на агрессивные ракетные планы США

Президент РФ Владимир Путин сегодня заявил, что размещение американских ракет средней дальности в Японии и Южной Корее создаст угрозу российским военным базам на Дальнем Востоке. Кроме того, Путин подтвердил, что в России существует понимание насчет того, что это решение будет осуществляться под предлогом купирования ракетно-ядерной угрозы со стороны Северной Кореи.

Путин отметил, что под этот радиус подпадает база надводных кораблей Тихоокеанского флота во Владивостоке, а также подводных ракетоносцев на Камчатке, поэтому перед нами «серьезное дело», которое, совершенно точно, не останется без ответа России.

Напомним, что ситуация здесь усугубилась после того, как американцы разорвали Договор о ракетах средней и меньшей дальности(ДРСМД) с Россией и взяли четкий курс на развертывание своего тактического ракетного вооружения в Европе и на Дальнем Востоке.

«На самом деле, было бы более рационально для Пентагона, если бы американцы разместили свои ракеты на острове Гуам, который находится под полным контролем США, а также на их базе, расположенной на японском острове Окинава», - заключает Леонков.

Президент РФ Владимир Путин" data-author="Администрация Президента РФ" data-owner="kremlin.ru" Военный эксперт Леонков обозначил варианты реагирования России на ракетные планы США в Азии">

Президент РФ Владимир Путин
kremlin.ru / Администрация Президента РФ

Как замечает эксперт, на Гуаме и Окинаве полностью выстроена инфраструктура, которая позволит оборонять данные территории, а вот если брать Японию и Южную Корею, то там у американцев могут возникнуть проблемы с прикрытием ракетных установок.

«Впрочем, мы можем обратить внимание на то, что Япония и Южная Корея сейчас активно строят свою противоракетную оборону путем закупки соответствующих комплексов из Соединенных Штатов, как они говорят для собственных нужд», - констатирует Леонков.

И здесь наш президент не просто так обратил внимание на фактор КНДР, поскольку не только американцы, но и их союзники из Сеула и Токио в своем военном строительстве, которое, безусловно, согласовано с Пентагоном, постоянно напирают на «северокорейскую угрозу».

«На самом деле, размещение противоракетных систем в Японии и Южной Корее укрепит те позиции, которые сегодня есть у США на Аляске, и позволит сделать расположенный между ними Гуам опорной ракетной точкой Пентагона», - резюмирует Леонков.

Пентагон сделал ставку на наращивание ракетного компонента в Азии" data-author="United States Geological Survey" data-owner="wikipedia.org" Военный эксперт Леонков обозначил варианты реагирования России на ракетные планы США в Азии">

Пентагон сделал ставку на наращивание ракетного компонента в Азии
wikipedia.org / United States Geological Survey

По словам Алексея Петровича, это позволит американцам создать противоракетный щит ударным ракетам средней дальности, которые они, скорее всего, разместят на Гуаме и Окинаве, и которые будут в состоянии достигать российской территории.

«Кроме баз Тихоокеанского флота не надо забывать про то, что на Дальнем Востоке расположены другие российские армейские подразделения. Более того, такие американские ракеты накроют континентальный Китай, а также большую часть Сибири, вплоть до Урала, т.е. мест нахождения ведущих производственных мощностей отечественного ОПК», - заключает Леонков.

Все это говорит о том, что размещение данных ракет, которые американцы якобы хотят использовать только против Северной Кореи и Китая, повышает уровень угроз для России. Соответственно, под ударом будет находиться вся восточная часть нашей страны.

«Если раньше главной опасностью для России были американские межконтинентальные баллистические ракеты, как шахтного базирования, так и те, которые стартовали с подводных лодок, то теперь сюда добавятся ракеты средней дальности, в результате чего, суммарное число ракетных средств, которые нацелены на эти территории, вырастит и превысит критическое значение», - констатирует Леонков.

Военный эксперт Алексей Леонков" data-author=" " data-owner="Федеральное агентство новостей" Военный эксперт Леонков обозначил варианты реагирования России на ракетные планы США в Азии">

Военный эксперт Алексей Леонков

Американцы хотят изменить стратегический баланс сил в мире

Здесь нужно обратить внимание на американскую ядерную доктрину 2018 года, где Пентагон ставит задачу оснащения сухопутного варианта крылатой ракеты «Томагавк» ядерными боеголовками мощностью в 5-10 килотонн. И такие ракеты предназначены для обезоруживающего удара по стратегическим объектам противника, чтобы не дать ему ответить на превентивный удар со стороны США.

«Здесь наш президент правильно отметил, что ракеты «Томагавк» могут размешаться в комплексах ПРО США MK 41, являющихся ракетными установками двойного назначения, а не средствами ПРО, как их обычно обозначают в США», - резюмирует Леонков.

Естественно, наличие на Дальнем Востоке большого числа американских «Томагавков», каждый из которых может быть вооружен ядерным оружием, является угрозой для России и Китая, на что Москве придется реагировать зеркально и асимметрично.

«Соответственно, американские рассуждения о том, что они США решили создать свои ракеты средней дальности только из-за того, что у китайцев их сегодня много, не выдерживают критики, ведь это большой стратегический план США», - заключает Леонков.

Американцы хотят изменить стратегический баланс в мире" data-author="" data-owner="Новостное агентство " Военный эксперт Леонков обозначил варианты реагирования России на ракетные планы США в Азии">

Американцы хотят изменить стратегический баланс в мире

Очевидно, что американцы с помощью такого военного строительства решили изменить баланс сил, который России удалось недавно уравнять с помощью той же межконтинентальной ракеты «Сармат», обладающей гиперзвуковыми ударными боеголовками.

«Американцы просто считают, что если увеличить количество американских крылатых и баллистических ракет, то это заставит Россию и Китай принять те условия, которые выгодны Соединенным Штатам», - констатирует Леонков.

Читайте нас в Яндексе

Просмотров: 237 | Добавил: repcatang1981 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Сентябрь 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz