Главная » 2018 » Октябрь » 25 » Миллер не шутит: 1 апреля "Газпром" повысил цену на газ для Украины
19:03
Миллер не шутит: 1 апреля "Газпром" повысил цену на газ для Украины
Во вторник "Газпром" повысил цену на газ для Украины на 43,6%, до $385,5 за 1 тыс. куб. м. И может увеличить ее еще на $100. Такая политика российской монополии обойдется Киеву в дополнительные $3-4 млрд. платежей в 2014 году. Чтобы расплатиться, "Нафтогаз" будет вынужден занимать.

Вчера предправления "Газпрома" Алексей Миллер заявил, что с 1 апреля цена российского газа для "Нафтогаза" повышается с $268,5 до $385,5 за 1 тыс. куб. м, так как из-за долгов отменяется скидка, предоставленная компании в декабре 2013 года (пересматривается ежеквартально). Долг Украины за газ в прошлом году и начале этого, по его словам, равен $1,7 млрд.

В ближайшее время может быть отменена еще одна скидка – на $100, которую Украина получила в 2010 году в рамках "харьковских соглашений" в счет арендной платы за пребывание Черноморского флота в Севастополе после 2017 года. После присоединения Крыма к России был запущен процесс денонсации "харьковских соглашений". В понедельник соответствующий закон приняла Госдума, а вчера – Совет Федерации. "Харьковская скидка – государственная. Отменят (скидку) – будет другая цена", – заявил РБК официальный представитель "Газпрома" Сергей Куприянов. В таком случае новая цена может составить $485,5 за 1 тыс. куб. м. Это на 31% выше, чем средняя цена "Газпрома" для Европы и других стран дальнего зарубежья, которая по итогам девяти месяцев 2013 года составила $370.

Украина планировала импортировать в 2014 году 25-35 млрд куб. м российского газа, около 6 млрд куб. м уже закуплено. Но при такой цене объем закупок, по оценкам директора East European Gas Analysis Михаила Корчемкина, может, будет меньше – около 20-23 млрд куб. м.

Тогда при отмене обеих скидок Украине придется до конца года переплатить около $3 млрд, подсчитал он. По оценке эксперта украинского Института энергетических стратегий Юрия Корольчука, эта сумма может составить $3-4 млрд. Всего за российский газ компании придется заплатить в этом году около $10 млрд.

"Третья газовая"

Украина пока не намерена денонсировать "харьковские соглашения" и не исключает обращения в международные суды, заявил министр юстиции Павел Петренко. "Они (соглашения. – РБК) являются для нас доказательной базой по подтверждению прав Украины в судах, в том числе прав на компенсацию убытков со стороны России. В случае если Россия в одностороннем порядке будет увеличивать цену на газ, мы также со своей стороны будем насчитывать ту цену, которая по существующей формуле является действительной, без учета этой денонсации. Пусть россияне тогда пробуют в международных судах доказать свою правоту", – сказал Петренко (цитата по Интерфаксу).

Министр энергетики Украины Юрий Продан еще в конце марта направил еврокомиссару по энергетике Гюнтеру Оттингеру письмо, в котором предупредил о возможности повторения "газовой войны" 2009 года, когда Россия перекрыла поставки газа через Украину из-за долгов.

Где взять денег

Одновременно с повышением цены на газ для Украины увеличивается тариф за транзит российского газа по ее территории на 10%, сказал Миллер. Эффект от этого будет не таким значительным – около $300 млн дополнительных платежей "Газпрома", подсчитал Корчемкин.

В общей сложности на транзите "Нафтогаз" заработает меньше $2 млрд, говорит партнер Greenwich Capital Лев Сныков. Еще около $5 млрд компания получит от украинских потребителей с учетом повышения тарифов с 1 апреля (для промышленных предприятий вырастут на 29,1%, для госпредприятий – на 64,2%), но этого недостаточно, чтобы рассчитаться с "Газпромом", поэтому компании придется занимать, добавляет эксперт. Для этого могут быть использованы средства МВФ, с которым ведутся переговоры о двухлетней программы кредитования на $14-18 млрд.

Альтернативные источники

В случае отмены всех скидок Украине дешевле было бы приобретать реверсный газ. По данным Минэнерго Украины, газ из Словакии она могла бы покупать за $380-400 за 1 тыс. куб. м. Но для этих поставок необходимо построить газотранспортную инфраструктуру на границе Словакии и Украины. К тому же "Газпром" зарезервировал и проплатил полностью все трубопроводные мощности словацкого оператора, поэтому он не захочет терять деньги, помогая Украине, говорит Корчемкин.

Очень небольшие объемы – около 4-5 млрд куб. м – Украина в этом году может купить по схеме реверса через Польшу, Венгрию и Румынию, добавляет он. В итоге Киеву все равно придется покупать российский газ, заключает Корчемкин.

На этой неделе предправления "Нафтогаза" Андрей Коболев намерен встретиться с Миллером в Москве, сообщил руководитель украинского концерна. Не исключено, что на встрече российская сторона попросит гарантий сохранности газа в хранилищах. Юрий Продан 25 марта сообщил, что в украинских подземных газовых хранилищах находится 7 млрд куб. м газа.

Дмитрий Никитин, 
Александра 
Евдокимова

Просмотров: 268 | Добавил: repcatang1981 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Октябрь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz