Главная » 2018 » Декабрь » 24 » «Нафтогаз» может нарушить свои обязательства перед «Газпромом»
23:23
«Нафтогаз» может нарушить свои обязательства перед «Газпромом»

Украинская компания «Нафтогаз» рискует не выполнить свои обязательства перед «Газпромом».

Отклонения по показателям по показателям не должны превышать 6%." data-author="Официальный сайт НАК «Нафтогаз Украины»" data-owner="naftogaz.com" «Нафтогаз» может нарушить свои обязательства перед «Газпромом»">

Отклонения по показателям по показателям не должны превышать 6%.
naftogaz.com / Официальный сайт НАК «Нафтогаз Украины»
Речь идет о закупке топлива по системе  take-or-pay. Согласно контракту, расчет среднесуточных объемов на поставку остался прежним. По расчетам, годовой объем распределяется по сезонному принципу – зимой топлива больше, а летом – меньше. После этого квартальный объем делится на количество суток в нем. Что касается отклонений по показателям, они не должны превышать 6%.

Ранее с учетом гибкой позиции российского поставщика, Киев мог либо вообще не отбирать топливо, либо иметь до 110 млн кубометров в сутки. Однако в новом годовом контракте, который назначил Стокгольмский арбитраж, прописана цифра в 5 млрд кубометров, а объем обязательного отбора равен 4 млрд кубометров. При этом сам отбор начнется лишь в марте, что может создать трудности для «Нафтогаза», пишет «Коммерсант».

Как полагают специалисты, даже если украинская компания перейдет на максимальные суточные уровни с 1 марта, ей удастся покрыть лишь 3,9 млрд кубометров топлива. Однако существует вариант, что «Газпром» удовлетворит суточные заявки «Нафтогаза» и Украина сможет избежать штрафных санкций. Невыбранные объемы также могут перенести на следующий год.

Ранее эксперт заявил, что объем возобновляемых закупок российского газа Украиной может быть выше заявленного Стокгольмским арбитражом.

Читайте нас в Яндексе

Просмотров: 270 | Добавил: repcatang1981 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz